International Academic Program Wing

বিএ এবং বিএসএস প্রোগ্রাম

● এটি একটি স্নাতক ডিগ্রি প্রোগ্রাম যা Bachelor of Arts 12 Bachelor of Social Science-এ বিভক্ত।

● বোর্ড/বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উচ্চ মাধ্যমিক/আলিম বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীগণ কেবল এই প্রোগ্রামে ভর্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন।

● এ প্রোগ্রামটি ৬ সিমেস্টার মেয়াদি । প্রতিটি সিমেস্টারের মেয়াদকাল ৬ মাস। এ প্রোগ্রাম শেষ করতে সর্বনিম্ন ৩ বছর এবং সর্বোচ্চ ৬ শিক্ষাবর্ষ সময় পাওয়া যাবে। নির্ধারিত এই সময়ের মধ্যে প্রোগ্রামটি সম্পন্ন করতে হবে, অন্যথায় পুনরায় রেজিস্ট্রেশন করতে হবে।

● প্রতি বছর ২টি সিমেস্টারের ব্যবস্থা থাকবে। জানুয়ারি থেকে জুন প্রথম সিমেস্টার এবং জুলাই থেকে ডিসেম্বর দ্বিতীয় সিমেস্টার। পরীক্ষা নভেম্বর-ডিসেম্বর মাসে অনুষ্ঠিত হবে।

● স্নাতক ডিগ্রি অর্জনের জন্য ন্যূনতম ৬০ ক্রেডিট ঘণ্টা সাফল্যের সঙ্গে সমাপ্ত করতে হবে।

● সকল কোর্সে ন্যূনতম উত্তীর্ণ হওয়ার জন্য Grade C- (গ্রেড-পয়েন্ট ২) পেতে হবে।

ভর্তির যোগ্যতা ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের বাউবির অথবা অপর কোনো অনুমোদিত শিক্ষাবোর্ড থেকে এইচএসসি/ সমমানের পরীক্ষায় পাশ হতে হবে এবং নির্ধারিত অন্যান্য শর্ত পূরণ করতে হবে। যারা বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষাবোর্ড হতে ১৯৮০ থেকে ২০০৫ সালের ফাযিল, ১৯৮৫ সাল থেকে দাখিল এবং ১৯৮৭-পরবর্তী সালের আলিম পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছেন তারাও এ প্রোগ্রামে ভর্তি হতে পারবেন। বিদেশী কোনো শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে বাংলাদেশের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডসমূহ/ বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক এইচএসসি/সমমান হিসেবে স্বীকৃত পরীক্ষায় (যেমন এ লেভেল) উত্তীর্ণরাও এ প্রোগ্রামে ভর্তি হতে পারবেন।

আবেদন ফরম পূরণ ইন্টারন্যাশনাল একাডেমিক প্রোগ্রাম উইং এর ওয়েবসাইট (http://iapw.bou.ac.bd) থেকে আবেদন ফরম সঠিকভাবে পূরণ করতে হবে। আবেদন ফরমে শিক্ষার্থীর নিজের নাম ও জন্মতারিখ এবং পিতা-মাতার নাম অবশ্যই এসএসসি /সমমানের সনদ অনুযায়ী হুবহু লিখতে হবে। শিক্ষার্থীর সনদপত্রের সাথে পাসপোর্ট/এনআইডি’তে উল্লেখিত তথ্যের (নাম, জন্মতারিখ) গড়মিল পরিলক্ষিত হলে সনদপত্রের তথ্যকেই সঠিক বলে বিবেচনা করা হবে।

আবেদনপত্রের সঙ্গে নিম্নলিখিত কাগজপত্রসমূহ সংযোজন করতে হবে ক.পাসপোর্ট আকারের ছবি খ.এসএসসি ও এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণের সনদপত্র ও নম্বরপত্রের অনুলিপি গ. পাসপোর্টের অনুলিপি ঘ.জাতীয় পরিচয়পত্রের অনুলিপি (যদি থাকে)

প্রোগ্রামের ধরন

বিএ এবং বিএসএস প্রোগ্রামটি কয়েকটি কোর্সনির্ভর। মোট কোর্স সংখ্যা ২০টি। একজন শিক্ষার্থী প্রত্যেক সিমেস্টারে সর্বনিম্ন ৩টি এবং সর্বোচ্চ ৫টি কোর্স নিতে পারবেন। এতে এ প্রোগ্রাম শেষ করতে একজন শিক্ষার্থীর সময় লাগবে সর্বনিম্ন ৩ বছর এবং সর্বোচ্চ ৬ শিক্ষাবর্ষ । উল্লেখিত সর্বোচ্চ সময়সীমার মধ্যে কোনো শিক্ষার্থী প্রয়োজনীয় ক্রেডিট অর্জন করতে না পারলে তাকে পুনরায় ভর্তির জন্য আবেদন করতে হবে এবং নিবন্ধন করতে হবে।

শিক্ষাদান পদ্ধতি

বিএ এবং বিএসএস প্রোগ্রামটি প্রধানত দূরশিক্ষণ পদ্ধতিতে পরিচালিত। টিউটোরিয়াল কেন্দ্রের শ্রেণীকক্ষে উপস্থিত হয়ে শিক্ষাগ্রহণের ব্যবস্থাও এতে রয়েছে। বিশেষভাবে তৈরি ও মুদ্রিত স্ব-শিক্ষণমূলক পাঠসামগ্রীর সাহায্যে একজন শিক্ষার্থী তাঁর কর্মস্থলে থেকে নিজ উদ্যোপে এই প্রোগ্রামটি শেষ করতে পারবেন।

শিক্ষাদানের মাধ্যম ও উপকরণ

● কোর্সভিত্তিক মুদ্রিত পাঠ্যবই যা দূরশিক্ষায় বিশেষজ্ঞ শিক্ষকমন্ডলী কর্তৃক রচিত

● প্রতি মাসে দুই শুক্রবার সামনাসামনি টিউটোরিয়াল ক্লাস

● পাঠ্যসূচিভিত্তিক বেতার ও টেলিভিশন অনুষ্ঠান

● পাঠ্যসূচিভিত্তিক প্রণীত অডিও-ভিডিও ক্যাসেট (প্রয়োজন সাপেক্ষে)

● সংশ্লিষ্ট বিষয় শিক্ষকদের সঙ্গে সরাসরি বা চিঠিপত্রের মাধ্যমে যোগাযোগ

এ প্রোগ্রামের শিক্ষার মাধ্যম

● বাংলা অথবা ইংরেজি

প্রোগ্রামের বিবরণ

● বিএ এবং বিএসএস প্রোগ্রাম ৬০ ক্রেডিট ঘণ্টাবিশিষ্ট। এই প্রোগ্রামে রয়েছে প্রতিটি তিন ক্রেডিট ঘন্টাবিশিষ্ট ২০টি কোর্স ।

● প্রোগ্রামটি সিমেস্টারভিত্তিক। প্রতি সিমেস্টারের মেয়াদকাল ৬ মাস। প্রোগ্রামটি শেষ করতে ন্যূনতম ৬ সিমেস্টার বা ৩ বছর লাগবে।

● ৬০ ক্রেডিট ঘণ্টার মধ্যে ১৫ ক্রেডিট ঘণ্টা হচ্ছে আবশ্যিক বিষয়সমূহের জন্য। আবশ্যিক বিষয়সমূহ হচ্ছে : বাংলা (৬ ক্রেডিট), সিভিক এডুকেশন (৬ ক্রেডিট) ও ইংরেজি (৩ ক্রেডিট)।

● অবশিষ্ট ৪৫ ক্রেডিট ঘণ্টা অর্জনের জন্য তিনটি কোর বিষয় (Discipline) নির্বাচন করতে হবে। প্রতিটি কোর বিষয়ে রয়েছে ৫টি করে কোর্স, যার মোট ক্রেডিট ঘন্টা হলো ১৫।

● বিএ ডিগ্রি অর্জনে আগ্রহী শিক্ষার্থীগণকে ‘মানবিক’ গ্রুপ থেকে দু’টি এবং ‘সামাজিক বিজ্ঞান’ গ্রুপ থেকে একটি বিষয় নির্বাচন করতে হবে। পক্ষান্তরে বিএসএস ডিগ্রি অর্জন করতে হলে ‘সামাজিক বিজ্ঞান’ গ্রুপ থেকে দু’টি এবং ‘মানবিক’ গ্রুপ থেকে একটি বিষয় নির্বাচন করতে হবে।

● মানবিক গ্রুপের বিষয়সমূহ হচ্ছে: ইতিহাস, দর্শন ও ইসলামিক স্টাডিজ।

● সামাজিক বিজ্ঞান গ্রুপের বিষয়সমূহ হচ্ছে: রাষ্ট্রবিজ্ঞান, অর্থনীতি, সমাজতত্ত্ব ও ভূগোল ও পরিবেশ।

নিম্নের ছকের সাহায্যে বিষয়টি তুলে ধরা হলোঃ

আবশ্যিক বিষয়সমূহ ক্রেডিট
বাংলা, ইংরেজি এবং সিভিকএডুকেশন-১ ও ২  বাংলা = ৩+৩ = ৬ ক্রেডিট ইংরেজি  = ৩ ক্রেডিট সিভিক এডুকেশন-১ এবং  ২ = ৩+৩ = ৬ ক্রেডিট মোট ১৫ = ক্রেডিট
কোর বিষয়সমূহ  ক্রেডিট
মানবিক গ্রুপ ইতিহাস, দর্শন ও ইসলামিক স্টাডিজ  বিএ ডিগ্রির জন্য মানবিক গ্রুপ থেকে দু’টি বিষয় এবং সামাজিক বিজ্ঞান গ্রুপ থেকে একটি বিষয় নিতে হবে। 
সামাজিক বিজ্ঞান গ্রুপ রাষ্ট্রবিজ্ঞান, অর্থনীতি, সমাজতত্ত্ব এবং ভূগোল ও পরিবেশ  বিএসএস ডিগ্রির জন্য নিতে হবে সামাজিক বিজ্ঞান গ্রুপের দুটি বিষয় এবং মানবিক গ্রুপের একটি বিষয়। প্রতিটি বিষয়ে ১৫ ক্রেডিট করে তিনটি বিষয়ে মোট ১৫×৩ = ৪৫ ক্রেডিট সম্পন্ন করতে হবে। 
সর্বমোট  ৬০ ক্রেডিট 
 
© 2022 Bangladesh Open University . All Rights Reserved.