International Academic Program Wing

International Academic Program Wing

কোরিয়ায় বসে নেওয়া যাবে বাংলাদেশের বিএ ডিগ্রি

এখন থেকে দক্ষিণ কোরিয়ায় বসেই প্রবাসী বাংলাদেশিরা বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাউবি) ব্যাচেলর অব আর্টসের (বিএ) ডিগ্রি নেওয়ার সুযোগ পাবেন। গত সোমবার দক্ষিণ কোরিয়ার রাজধানী সিউলে এক অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানের মাধ্যমে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি নতুন এই সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করেন। এর ফলে দক্ষিণ কোরিয়ায় বসবাসরত বাংলাদেশিরা, বিশেষ করে ‘এমপ্লয়মেন্ট পারমিট সিস্টেমের (ইপিএস)’ কর্মীরা সে দেশে বসেই উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে ছয় সেমিস্টারে (প্রতি সেমিস্টার ছয় মাস) ২০টি কোর্স অধ্যায়নের মাধ্যমে তিন বছরমেয়াদি বিএ ডিগ্রির সনদপত্র অর্জনের সুযোগ পাবেন।

সিউলে বাংলাদেশ দূতাবাস জানায়, স্বল্প সময়ের জন্য দক্ষিণ কোরিয়ায় সরকারি সফরে যাওয়া শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি ইপিএস কর্মীদের সঙ্গে এক ভিডিও কনফারেন্সে এ তথ্য জানান।

এ সময় দক্ষিণ কোরিয়ায় বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আবিদা ইসলামসহ দূতাবাসের বাণিজ্যিক কাউন্সেলর মোহাম্মদ মাসুদ রানা চৌধুরী ও প্রথম সচিব (শ্রম) মকিমা বেগম উপস্থিত ছিলেন।

দূতাবাস জানায়, দক্ষিণ কোরিয়ায় অবস্থানরত ১৩ হাজার ৩০০ বাংলাদেশি কর্মীর অধিকাংশই বয়সে তরুণ। তাঁদের অনেকেই শিক্ষাজীবন অসমাপ্ত রেখে উন্নত জীবনের আশায় দক্ষিণ কোরিয়ায় পাড়ি জমান। দক্ষিণ কোরিয়ায় অবস্থানকালে তাঁদের অনেকেই কাজের পাশাপাশি লেখাপড়া চালিয়ে যেতে চান। তা ছাড়া উচ্চশিক্ষায় শিক্ষিত হলে তা ভিসার শ্রেণি পরিবর্তনের মাধ্যমে দীর্ঘসময় দক্ষিণ কোরিয়ায় বৈধভাবে অবস্থানের ক্ষেত্রে সহায়ক ভূমিকা পালন করে থাকে।

উল্লেখ্য, দক্ষিণ কোরিয়ায় অবস্থানকারী বাংলাদেশ ইপিএস কর্মীদের উচ্চশিক্ষার পথ সুগম করতে এবং বৈধ উপায়ে ভিসার শ্রেণি পরিবর্তন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সিউলে বাংলাদেশ দূতাবাস ও বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে গত ১ এপ্রিল থেকে অনলাইনে এইচএসসি প্রোগ্রাম চালু করা হয়েছে। বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য অনলাইন শিক্ষা কার্যক্রম চালুর এটিই ছিল প্রথম উদ্যোগ।

© 2022 Bangladesh Open University . All Rights Reserved.